「TBCって料金が高いって聞くけど、実際いくらかかるの?」
「スーパー脱毛とライト脱毛、結局どっちを選べばいい?」
「40年以上の老舗って聞くけど、今選ぶ価値あるの?」
TBCを検討しているものの、迷っている方も多いのではないでしょうか。
この記事では、料金・効果・他サロン比較・医療脱毛との違いまで、TBC選びに必要な情報を1ページにまとめました。
先に結論をお伝えすると、TBCは美容電気脱毛(スーパー脱毛)で確実に1本ずつ処理できる唯一のサロンで、特にデザイン脱毛や仕上げの精度にこだわりたい方に向いています。
ただし「全身をコスパよく」という方には医療脱毛のほうが向いているケースも多いので、この記事では両方の視点から解説していきます。
編集長脱毛ウーマン編集長/美容ライター歴8年
美容業界で8年以上にわたり、脱毛サロン・医療脱毛クリニックの取材・体験・調査を続ける脱毛専門ライター。20代前半に契約したサロンで「追加料金・効果不足・予約の取りにくさ」の三重苦を経験したことをきっかけに、2017年に脱毛ウーマンを立ち上げる。現在まで全国300店舗以上のサロン・クリニックを実際に体験・取材し、年間1,000件以上の口コミを独自分析。「同じ失敗をする人を一人でも減らしたい」 …続きを読む
TBC選びで気になるポイントを、1ページに凝縮しました。読み終わる頃には「TBCを選ぶべきか」の判断ができるはずです。
気になる項目だけ読みたい方は、目次から該当セクションへジャンプしてください。
\ まずは1,000円体験!自分の目で確かめる! /
✓ 全国47都道府県展開 ✓ 93%OFFの体験プラン ✓ 創業50年の実績
エステティックTBCとは?基本情報と選ばれる理由
エステティックTBCは、1976年創業・創業50年近い老舗エステティックサロンで、脱毛のほかフェイシャルやボディケアまで幅広く展開しています。
特に脱毛では「終わりのある脱毛」というキャッチコピーで知られる美容電気脱毛(スーパー脱毛)を提供しており、これは他の脱毛サロンではほぼ見られないTBC独自の技術です。
TBCの基本情報
まずはTBCの基本情報を整理しました。他サロンとの比較をベースとして、先に把握しておくとカウンセリングもスムーズに進みます。
特に「全国直営」「47都道府県展開」は、長期で通う脱毛サロン選びで意外と見落とされがちな重要ポイントです。
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| 運営会社 | TBCグループ株式会社 |
| 屋号 | エステティックTBC |
| 創業 | 1976年 |
| 店舗数 | 全国47都道府県に展開(約200店舗) |
| 対象 | 女性・男性・キッズ(7歳以上) |
| 脱毛方式 | スーパー脱毛(美容電気)・ライト脱毛(光)・ミックス |
| 最大の特徴 | 処理した毛がその場で抜ける美容電気脱毛 |
| 初回体験 | スーパー脱毛1,000円〜 |
表を見るとわかる通り、TBCは50年近い歴史と200店舗規模という圧倒的な実績を持つサロンです。
あいりこのスケールメリットは、スタッフ教育の質や最新技術の導入、全国どこでも同じ品質の施術を受けられる安心感があります。
料金だけでなく「長く安心して通えるか」を重視する方にとって、TBCは有力な選択肢と言えます。
TBCが選ばれる5つの理由
TBCが多くの人に選ばれているのは、大手ならではの強みと美容電気脱毛という独自技術の両方があるからです。



ここではTBCを選ぶ具体的な理由を5つに絞って紹介します。 他サロンにはない強みも多いので、自分の目的と照らし合わせてみてください。
理由1|処理した毛がその場で抜けるスーパー脱毛
TBCの看板技術は、毛穴1つずつに極細のプローブ(探針)を挿入して処理する美容電気脱毛です。
アメリカのFDA(食品医薬品局)でも長年研究されてきた140年以上の歴史を持つ脱毛方式です。
理由2|白髪・産毛・日焼け肌にも対応
光やレーザーはメラニン色素に反応する仕組みなので、白髪・産毛・日焼け肌には効果が出にくいのが定説でした。
理由3|眉毛・VIOなど細かいデザイン脱毛が得意
1本ずつ処理するため、ミリ単位でデザインを調整できるのがスーパー脱毛の強みです。
理由4|2種類の脱毛方式を組み合わせられるミックス脱毛
広い範囲はライト脱毛でスピーディーに、残った毛や仕上げはスーパー脱毛で1本ずつ処理する「ミックス脱毛」が可能です。
理由5|全国47都道府県展開で転勤・引越しにも対応
脱毛は長期間通うものなので、店舗の多さは継続のしやすさに直結します。
TBCの3つの脱毛方式|スーパー・ライト・ミックスの違い
TBCには3つの脱毛方式があり、それぞれ仕組みも効果も料金体系も異なります。



自分の目的(全身をざっくり減毛・特定部位を確実に・デザインを整える)に合わせて選ぶことで、失敗のない脱毛ができます。
ここでは3つの方式を、仕組みとメリット・デメリットで比較していきます。
3つの脱毛方式比較表
まずは3つの方式の特徴を一覧で整理しました。自分がどの方式に向いているかがおおよそ判断できます。



特に「料金体系」の違いは重要で、スーパー脱毛は1本単価制、ライト脱毛は回数制と料金の考え方がまったく異なります。
カウンセリング前にこの違いを頭に入れておきましょう。
| 項目 | スーパー脱毛 | ライト脱毛 | ミックス脱毛 |
|---|---|---|---|
| 正式名称 | 美容電気脱毛 | 美容ライト脱毛(IPL) | スーパー+ライト併用 |
| 仕組み | 毛穴ごとに通電して処理 | 広範囲に光を照射 | 両方を組み合わせ |
| 効果 | 処理した毛はその場で抜ける | 抑毛・減毛 | 両方の効果 |
| 料金体系 | 1本単価制(120円〜/本) | 回数制コース | 組み合わせ料金 |
| 痛み | ピリッとする(部位差あり) | 弱い〜ほぼなし | 部位による |
| 時間 | 1本ずつで時間がかかる | 短時間で広範囲 | バランス型 |
| 向いている人 | 仕上がり重視・部分脱毛 | 広範囲・時短派 | 効率と精度の両立 |
「料金を抑えて広範囲を脱毛したい」ならライト脱毛、「確実な仕上がり・デザインを求める」ならスーパー脱毛という使い分けが可能です。
TBCの最大の魅力は、この2つを同日に組み合わせられるミックス脱毛が可能な点で、他サロンではほぼ選べない独自のメニューです。
以下で各方式の詳細を見ていきましょう。
スーパー脱毛(美容電気脱毛)の特徴
スーパー脱毛は、TBCの代名詞ともいえる脱毛方式です。他のサロンではまず受けられない、独自性の高い施術内容になっています。



一般的な光脱毛・医療レーザー脱毛とは根本的に仕組みが違うので、その違いを理解しておくと納得感を持って選択できます。
スーパー脱毛の仕組み
- 処理した毛はその場で抜ける即効性
- 再生しにくい(公式では「終わりのある脱毛」と表現)
- 1本単位で細かくデザインできる
- 肌の色・毛の色に関係なく施術可能(白髪・産毛・日焼け肌もOK)
- 眉毛やIラインなど細かい部位も対応
- 1本ずつ処理するため時間がかかる
- 本数が多いと費用が高額になる
- 施術時にピリッとした痛みを感じることがある
- 広範囲の脱毛には不向き
スーパー脱毛は、VIOや髭など「確実に永久的に毛をなくしたい部位」「細かいデザインをしたい部位」に最適です。
脱毛後に「やっぱり残したかった」という失敗がほぼないのも、1本単位で進められる強みと言えます。
ライト脱毛(美容ライト脱毛)の特徴
ライト脱毛は、一般的な脱毛サロンで採用されている光脱毛(IPL方式)です。TBCでは広範囲・時短派向けのメニューとして提供されています。



スーパー脱毛と違い、回数制コースで計画的に通えるので、予算を把握しやすいのが特徴です。
ライト脱毛の仕組み
- 短時間で広範囲を処理できる
- 痛みが少なく敏感肌でも受けやすい
- 料金が比較的リーズナブル
- 全身脱毛プランがコース化されている
- 美肌効果も期待できる
- 毛周期に合わせて複数回通う必要がある
- 産毛・白髪には効果が出にくい
- 日焼け肌や色黒肌は施術不可の場合あり
- 完了まで時間がかかる(1〜3年)
ライト脱毛は「とりあえず全身をきれいにしたい」「ワキ・腕・脚など広範囲を済ませたい」方に向いています。
他の脱毛サロン(ストラッシュ・ラココなど)と比較して選ぶ場合、TBCのライト脱毛単独ではやや割高に感じるかもしれません。
ミックス脱毛の特徴(TBCの独自性)
ミックス脱毛はTBCだけの独自メニューで、スーパー脱毛とライト脱毛を同日に組み合わせて施術できる方式です。



両方式のメリットを活かせるため、TBCで脱毛する最大の価値はここにあると言っても過言ではありません。
具体的な使い方を紹介します。
- まずライト脱毛で全体の毛量を時短で減らす
- 残った毛や気になる部位をスーパー脱毛で1本ずつ丁寧に処理
- 完了後はほぼ生えてこない理想の仕上がりに
この組み合わせにより、全身をスーパー脱毛だけで処理するより時間とコストを大幅に節約できます。



他のサロンは1方式のみの提供が一般的なので、2方式を同日に使い分けられるTBCの強みが最も活きるメニューです。
カウンセリングでは必ず「ミックス脱毛の提案も聞きたい」と伝えましょう。
\ まずは1,000円体験!自分の目で確かめる! /
✓ 全国47都道府県展開 ✓ 93%OFFの体験プラン ✓ 創業50年の実績
TBCの料金プラン|スーパー脱毛・ライト脱毛の詳細
TBCの料金は脱毛方式によって大きく異なります。スーパー脱毛は1本単価制、ライト脱毛は回数制コースという、2つのまったく異なる料金体系を理解しておくことが重要です。
ここでは公式料金をもとに、各方式のプランを詳しく見ていきます。
料金は時期や店舗、キャンペーンによって変わることがあるので、最終確認は必ず公式サイトかカウンセリングで行ってください。
ライト脱毛(回数制)の料金
ライト脱毛は回数制コースで、全身プラン・VIO・顔などの部位別プランから選べます。
1回単価だけ見ると高く感じますが、8回プランだと1回あたり33,000円まで下がるので、回数を増やすほどお得になる設計です。
回数で迷ったら、基本的には最もコスパの良い8回プランがおすすめです。
全身プラン(L12部位+S12部位)
| 回数 | 料金(税込) | 1回あたり |
|---|---|---|
| 1回 | 84,700円 | 84,700円 |
| 4回 | 140,800円 | 35,200円 |
| 6回 | 204,600円 | 34,100円 |
| 8回(推奨) | 264,000円 | 33,000円 |
VIO・5プラン(Vライン上下・Iライン・Oライン等5部位)
| 回数 | 料金(税込) | 新規特典 |
|---|---|---|
| 1回 | 18,000円 | — |
| 6回 | 72,000円 | 3,000円割引 |
| 8回(推奨) | 94,400円 | 3,000円割引 |
フェイス・5プラン(鼻下・アゴ・額・頬・フェイスライン)
| 回数 | 料金(税込) | 新規特典 |
|---|---|---|
| 1回 | 18,000円 | — |
| 6回 | 72,000円 | 3,000円割引 |
| 8回(推奨) | 94,400円 | 3,000円割引 |
ライト脱毛は全身8回で264,000円が基準料金です。
他サロンと比較するとやや高めですがミックス脱毛でスーパー脱毛と組み合わせれば、他サロンにはない仕上げの精度が得られます。



顔やVIOなど部位単独のコースも充実しているので、「他サロンで全身は済ませて、部分だけTBCで仕上げる」という使い方も可能です。
8回プランには3,000円割引の新規特典があるので、契約時に必ず確認しましょう。
スーパー脱毛(本数制)の料金
スーパー脱毛は1本単価制で、部位(ゾーン)によって1本あたりの単価が変わります。
通常会員とメンバー会員で単価が異なり、メンバーになるほうが圧倒的に安くなるのである程度の本数を脱毛する予定なら入会がおすすめです。
以下の表でゾーン別の料金を整理しました。
ゾーン別の1本単価
| ゾーン | 対象部位 | ビジター価格 | メンバー価格 |
|---|---|---|---|
| プレーンゾーン | 両ワキ・両ヒジ下・両ヒザ下・手足の甲指等 | 155円/本 | 120円/本 |
| エチケットゾーン | Vライン・Iライン・Oライン | 162円/本 | 125円/本 |
| デリケートゾーン | 額・鼻下・顔全体・首・襟足等 | 169円/本 | 130円/本 |
メンバー入会の条件
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| 入会金 | 17,160円(税込) |
| 事務手数料 | 3,300円(税込) |
| 有効期間 | 2年間 |
| 特典 | 全エステティックコースがメンバー価格 |
入会金と事務手数料で約2万円必要ですが、500本以上処理するならメンバー入会のほうが総額で安くなります。
カウンセリングで自分の毛量と希望部位を伝えれば、メンバー入会すべきかの具体的な見積もりを出してもらえます。
費用シミュレーション|実際にいくらかかる?
スーパー脱毛は1本単価制のため、「実際にいくらかかるのか」が分かりにくいというデメリットがあります。



ここでは代表的な部位で、メンバー価格での費用目安を計算してみました。
【例1】ワキ(プレーンゾーン)を500本処理する場合
【例2】Vライン(エチケットゾーン)を300本処理する場合
【例3】眉毛(デリケートゾーン)を100本処理する場合
本数の目安は毛量の個人差が大きく、ワキだけで500〜1,500本、VIOで500〜2,000本と幅があります。



初回カウンセリングで毛量を見てもらい、具体的な本数と総額を書面でもらってから判断するのが失敗しないコツです。
総額が予想より高い場合は、ライト脱毛で広範囲を減毛してからスーパー脱毛で仕上げるミックス脱毛を検討しましょう。
お得なキャンペーン情報(2026年4月情報)
TBCでは初回限定のお得な体験プランが複数用意されており、うまく活用すれば1,000円でスーパー脱毛が体験できます。
契約前に実際の施術を体験できるので、痛みや効果、スタッフの対応を確認できる絶好の機会です。
①終わりのある脱毛体験
スーパー脱毛40本+ライト脱毛Lパーツ1回が1,000円で受けられます。 全身11部位から1か所を選んで、スーパー脱毛40本とライト脱毛を体験できるプランです。



通常15,380円のところ93%OFFの1,000円はお試しにも最適です。
②VIO+5脱毛2回プラン
人気のVIO脱毛が半額以下で受けられる初回限定プランです。通常販売価格33,000 円(税込)が、はじめて割価格12,000円(税込)で受けられます。



ビキニまわりを試したい方に最適です。
③フェイス・5脱毛 2回プラン
顔の気になるうぶ毛をまとめて脱毛できる初回限定プランです。通常販売価格33,000 円(税込)が、はじめて割価格12,000円(税込)で受けられます。
これらの体験プランは「契約前の最終確認」として非常に価値が高いので、必ず活用しましょう。
体験後にカウンセリングで本契約の勧誘を受けますが、その場で即決する必要はなく、持ち帰って検討する旨を伝えればOKです。



他サロンと比較してから決めるのが賢明な進め方です。キャンペーン内容の詳細は、下記のボタンから確認できます。
\ まずは1,000円体験!自分の目で確かめる! /
✓ 全国47都道府県展開 ✓ 93%OFFの体験プラン ✓ 創業50年の実績
TBCスーパー脱毛は本当に効果がある?「永久脱毛」との違い
「TBCスーパー脱毛 効果なし」という検索結果を見て不安になった方も多いのではないでしょうか。
結論から言うと、スーパー脱毛は処理した毛がその場で抜けて再生しにくいという明確な効果がありますが、法律上は「永久脱毛」と謳えないという制限があります。
ここではその真相を詳しく解説します。
「効果なし」と言われる3つの理由
ネット上で「TBCは効果なし」と検索される理由を整理すると、実は誤解や情報不足によるケースが多いことがわかります。
以下の3つの理由を知っておけば、契約後に「聞いていた話と違う」という失敗を防げます。
理由1「永久脱毛」と謳えない法的事情
日本では「永久脱毛」という表現は医療機関のみが使用できると定められています。
TBCは脱毛サロン(エステ)のため、法律上「永久脱毛」と表記できません。
ただし、これは効果がないということではなく、あくまで法律上の表現の問題です。
理由2|即効性と永続性の誤解
スーパー脱毛は「処理した毛はその場で抜ける」ため即効性がありますが、全ての毛を一度に処理できるわけではありません。
毛周期に合わせて複数回通う必要があり、この期間が理解されていないと「効果ないのでは?」と感じる人がいます。
理由3|費用と効果のバランス問題
1本単価制のため、本数が増えると費用が高額になります。
「効果は感じているけど、この費用に見合う価値があるか」という疑問が、ネガティブな口コミとして現れるケースが多いです。
これらの真相を把握しておけば、TBCの契約前により適切な判断ができます。



特に「費用対効果」の観点は重要で、全身脱毛をコスパよく進めたい方は医療脱毛のほうが向いているケースもあります。
医療脱毛とTBCの徹底比較は後述のセクションで解説しますので、そちらも参考にしてください。
TBCの口コミ・評判|良い声と悪い声をまとめて紹介
TBCの評判を知るには、複数の媒体から集めた口コミを総合的にチェックするのが確実です。
ここでは代表的な口コミを紹介しますが、詳しい評判は下記の記事にまとめています。


良い口コミ|評価されているポイント
TBCの良い口コミで特に多いのは、以下の声です。
良い口コミに共通するキーワードは「スーパー脱毛の即効性」「スタッフの丁寧さ」「店舗の清潔感」「医療脱毛より痛みが少ないと感じる」などです。



特にスーパー脱毛の「その場で毛が抜ける」という実感は、他のサロンでは得られない大きな価値と評価されています。
悪い口コミ|注意すべきポイント
一方で、悪い口コミも一定数あります。
悪い口コミの中心は「本契約時の本数提示が多すぎて費用がかさむ」「営業トークが気になる」という点です。



対策としては、カウンセリング時に「今日は決めない」と最初に伝える、本数の見積もりは複数店舗で比較するなどが有効です。
TBC vs 他サロン・医療脱毛|あなたはどれを選ぶべき?
TBCを検討する際、最も迷うのは「他の脱毛サロン・医療脱毛とどれを選ぶべきか」ではないでしょうか。



ここでは主要な選択肢との違いを整理し最適な選び方を提案します。
特に医療脱毛との比較は、この記事で最も重要な判断ポイントです。
TBC vs 他の脱毛サロン
TBC・ストラッシュ・ラココという3つの主要サロンを比較すると、それぞれ明確な特徴があります。
料金だけで判断すると見誤るので、脱毛方式と目的の相性で選ぶのが失敗しないコツです。
以下の表で特徴を整理しました。
| 項目 | TBC | ストラッシュ | ラココ |
|---|---|---|---|
| 脱毛方式 | 美容電気+光 | SHR+IPL+エレポレ | ルミクス(SHR) |
| 全身脱毛料金 | 8回 264,000円〜 | 6回 138,000円 | 6回 118,800円 |
| 施術時間 | 部位・本数による | 60分 | 30分 |
| 産毛・白髪 | ◎対応 | ◎対応 | ◎対応 |
| デザイン脱毛 | ◎1本単位 | × | × |
| コスパ | △ | ○ | ◎ |
TBCの強みは「1本単位で確実に処理できるスーパー脱毛」という唯一無二の技術です。
一方で全身脱毛のコスパでは、ストラッシュ・ラココのほうが優れています。
そのため、TBCは「特定部位を確実に仕上げたい」「デザイン脱毛をしたい」という目的で選ぶのが最適解です。
各サロンの詳しい内容は以下の記事で解説しています。
TBC vs 医療脱毛|どちらを選ぶべき?
ここがこの記事で最も重要な判断ポイントです。
TBCで全身脱毛を考えている方は、同じ予算で医療脱毛のほうが効率的に永久脱毛できるケースがあることを知っておく必要があります。
以下の表で両者を比較しました。
| 項目 | TBC | 医療脱毛クリニック |
|---|---|---|
| 効果 | 処理した毛は抜ける(法的には永久脱毛と謳えない) | 永久脱毛(医療行為) |
| 全身料金(参考) | ライト8回 264,000円 | 5回 49,500円〜(エミナル) |
| 回数の目安 | 6〜18回 | 5〜8回 |
| 痛み | 弱い〜中程度 | 強い(麻酔可) |
| 肌トラブル時 | 提携クリニック紹介 | 院内で即対応 |
| 白髪・産毛 | ◎スーパー脱毛が強い | △(レーザーは反応しにくい) |
| デザイン脱毛 | ◎1本単位 | △ |
この比較から見えるのは、「全身をコスパよく・短期間で永久脱毛したい方は医療脱毛、特定部位を確実に仕上げたい・白髪/産毛対応が必要な方はTBC」という使い分けです。



近年はレジーナクリニック(全身+VIO 5回52,800円)のように、TBCより圧倒的に安く永久脱毛できる医療脱毛も増えています。
「TBCの料金で検討するなら、一度医療脱毛のカウンセリングも受けてみる」のが賢明です。
医療脱毛の詳しい比較は、以下の記事で解説しています。
TBCの予約・施術の流れ
初めてTBCに通う方のために、予約から施術、アフターケアまでの流れを紹介します。



全体の流れを把握しておけば、当日慌てずにスムーズに進められます。
所要時間は初回で合計90分〜2時間くらいが目安です。
ステップ1|予約・カウンセリング申込
公式サイトまたは電話(0120-025-236)で予約します。カウンセリングは無料です。
Web予約なら24時間受付可能で、希望日時を柔軟に選べます。
ステップ2|来店・カウンセリング(30〜45分)
専門のカウンセラーが肌状態・毛質・目的をヒアリングして、最適な脱毛方式とプランを提案してくれます。
この段階では契約する必要がないので、提案内容を書面でもらって持ち帰るのが賢明です。
ステップ3|体験施術(初回1,000円プラン)
カウンセリング後、1,000円の体験プランでスーパー脱毛40本+ライト脱毛1回を実際に受けられます。
体験後にその日のうちに本契約を勧められることがありますが、即決は不要です。
ステップ4|本施術(契約後)
契約後は、予約した日時に来店して本格的な施術を受けます。
ミックス脱毛の場合は、まずライト脱毛で広範囲を処理した後に、スーパー脱毛で仕上げという流れで進みます。
ステップ5|アフターケア
施術後はクールダウントリートメントで肌を整え、自宅でのケア方法を説明してもらえます。 保湿の徹底・日焼け回避・摩擦回避が施術後48時間の基本ケアです。 次回予約も施術後にその場で取れるので、忘れずに予定を入れておきましょう。
施術後のアフターケアについては、脱毛後の運動NG記事でも詳しく解説しています。


TBCのよくある質問(FAQ)
ここまでの解説で触れきれなかった疑問をQ&A形式でまとめました。



カウンセリング前にチェックしておけば、話がスムーズに進みます。
Q1. TBCのスーパー脱毛は本当に永久脱毛?
A. 法律上「永久脱毛」とは表現できません。
ただし、処理した毛はその場で抜けて再生しにくいという明確な効果があります。
Q2. スーパー脱毛とライト脱毛、どちらを選ぶべき?
A. 目的によって使い分けます。
特定部位を確実に仕上げたい・細かいデザインが必要ならスーパー脱毛、広範囲を時短で処理したいならライト脱毛がおすすめです。
多くの方は両方を併用するミックス脱毛を選んでいます。
Q3. 料金はいくらくらいかかる?
A. 方式と部位によって大きく異なります。
1本単価制のスーパー脱毛は本数次第で総額が変わるので、必ずカウンセリングで具体的な見積もりを取りましょう。
Q4. 勧誘はしつこい?
A. 店舗やカウンセラーによって差があります。
多くの口コミでは「丁寧な説明だが、本契約の提案はしっかりされる」という声が目立ちます。
Q5. キッズ脱毛は何歳から?
A. 7歳から受けられます。
スーパー脱毛なら痛みも少なく、デリケートな子供の肌でも安心して受けられる設計になっています。
Q6. 医療脱毛とどちらが良い?
A. 目的によります。
全身を短期間・低コストで永久脱毛したいなら医療脱毛、部分的に確実に仕上げたい・白髪や産毛にも対応したいならTBCのスーパー脱毛が最適です。
最近はレジーナクリニックやフレイアクリニックなど全身+VIO 5回52,800円の医療脱毛もあるので、一度比較してみるのをおすすめします。
医療脱毛クリニックのおすすめ記事はこちらから


Q7. 解約はできる?返金は?
A. 可能です。
契約から8日以内ならクーリングオフで全額返金されます。
契約前に解約条件を書面で確認しておきましょう。
Q8. 1,000円体験の内容は?
A. スーパー脱毛40本+ライト脱毛Lパーツ1回が受けられます。
本契約前の最終確認に最適なプランです。
Q9. 白髪でも脱毛できる?
A. はい、スーパー脱毛なら可能です。
ライト脱毛やレーザー脱毛はメラニン色素に反応する仕組みのため白髪には効果が出にくいですが、スーパー脱毛は毛の色に関係なく処理できるため白髪でもしっかり脱毛できます。
これはTBCの大きな強みです。
Q10. TBCと他サロンの違いは?
A. 最大の違いは「美容電気脱毛(スーパー脱毛)」の存在です。
他の脱毛サロンはほぼ光脱毛(IPL・SHR)のみですが、TBCは1本ずつ処理する美容電気脱毛を提供しています。
デザイン脱毛・白髪・産毛対応などで、他サロンにはない価値を持っています。
まとめ|TBCはこんな人におすすめ
この記事では、TBCの料金・効果・口コミ・他サロン比較まで解説してきました。
最後に、TBCが向いている人・向いていない人を整理しておきます。



迷ったら、まずは1,000円体験から試してみるのが一番確実です。
- 処理した毛が再生しにくい「スーパー脱毛」を試したい
- 眉毛・VIOなど細かいデザインにこだわりたい
- 白髪や産毛、日焼け肌でも脱毛したい
- 医療脱毛で抜けきらなかった毛を仕上げたい
- 全国47都道府県展開の安心感がほしい
- まずは1,000円体験で試してみたい
上記の項目に当てはまる方は、TBCで満足できる可能性が高いです。
特に「特定部位を確実に仕上げたい」「デザイン脱毛をしたい」「白髪/産毛に対応してほしい」方には、他サロンにはない価値が得られます。
逆に、以下のような方は他サロン・医療脱毛のほうが満足度が高くなる可能性があります。 代替案も書き添えておきます。
まずはこの3ステップで動き出そう
TBCで脱毛を成功させる具体的な行動は、次の3ステップです。



1,000円体験は契約前に効果と痛みを確認できる貴重な機会なので、本契約する前に必ず活用しましょう。
迷っている時間が長いほど、脱毛完了までの時間も長くなってしまいます。まずは無料カウンセリングから動いてみてください。
- 1,000円体験プランを下記の公式サイトで確認
- 無料カウンセリング+体験施術を1週間以内に予約
- 体験後に24時間以上かけて検討(即決は不要)
\ まずは1,000円体験!自分の目で確かめる! /
✓ 全国47都道府県展開 ✓ 93%OFFの体験プラン ✓ 創業50年の実績
◾️ガイドライン・公的機関資料
1. 日本皮膚科学会:美容医療診療指針 https://www.dermatol.or.jp/modules/guideline/
2. 厚生労働省:医師免許を有しない者による脱毛行為等の取扱いについて(医政医発第105号, 平成13年11月8日)https://www.mhlw.go.jp/web/t_doc?dataId=00ta6731&dataType=1&pageNo=1
3. 独立行政法人国民生活センター:なくならない脱毛施術による危害 https://www.kokusen.go.jp/news/data/n-20170511_1.html
4. 日本医学脱毛学会:脱毛を考えていらっしゃる患者さんへ https://www.igaku-datumou-gakkai.com/
◾️学術論文
5. Vaidya T, et al. Laser Hair Removal. StatPearls. 2023. https://www.ncbi.nlm.nih.gov/books/NBK507861/
6. Gan SD, Graber EM. Laser hair removal: a review. Dermatol Surg. 2013;39(6):823-838.
7. Liew SH. Laser hair removal: guidelines for management. Am J Clin Dermatol. 2002;3(2):107-115.
8. Anderson RR, Parrish JA. Selective photothermolysis. Science. 1983;220(4596):524-527.
9. Spada F, et al. Skin hydration is significantly increased by a cream formulated to mimic the skin’s own natural moisturizing systems. Clin Cosmet Investig Dermatol. 2018;11:491-497.
10. Yokota M, Tokudome Y. Clinical significance of ceramide-containing formulations. J Dermatol. 2022;49(8):733-744.








